De interés

Marc Martel en Mérida el próximo 19 de noviembre a las 19.30 horas en el Teatro Armando Manzanero, todo un acontecimiento

El programa “Formación de nuevos creadores” fortalece a jóvenes artistas en Yucatán

Enviar a un amigo Imprimir

30-09-2019.- nédito esquema asesora, capacita y produce propuestas novedosas.

Con una bolsa de 800 mil pesos, la presente convocatoria del programa “Formación de nuevos creadores”, que impulsa el talento joven en el interior del estado, beneficia a 13 proyectos de artes visuales y audiovisuales, danza, literatura, música, teatro y multidisciplina.

 

El esquema, operado por la Secretaría de la Cultura y las Artes (Sedeculta), forma parte de las acciones del Gobernador Mauricio Vila Dosal para descentralizar la cultura en los municipios de la entidad, y está dirigido a personas de entre 15 y 25 años de edad.

 

Además de recursos para ejecutar esas propuestas, ofrece tutores que acompañarán y asesorarán en el desarrollo creativo; conversatorios con gestores especialistas, quienes han trabajado en Italia, Australia, México y Uruguay, así como experiencias de formación y sensibilización integral.

 

Las funciones de las obras elegidas se realizarán en sus mismas demarcaciones y en la Semana del Arte Joven, en 2020. La selección de propuestas del ramo visual estuvo a cargo de Diana Castillo; se aprobó las iniciativas “Historia viva en muros”, de Sotuta, con folio AV-007, y “Temax ante mis ojos”, AV-008.

 

En danza y artes circences, dictaminó Vania Durán; quedaron “Confidente. La simplicidad de la conexión”, AE-005, y “VOX. Laboratorio y creación escénica”, AE-020, ambas de Mérida. Para medios audiovisuales, evaluó Óscar Urrutia; se optó por “Erotismo, pasión y muerte en la blanca Mérida”, AV-013, y “Chac Lu’um, al rescate de la cerámica yucateca”, AV-016, de Uayma.

 

Para literatura, Rosely Quijano aprobó “Pentandra: Colección de cuentos sobre violencia en Yucatán”, L-003; hizo lo mismo en multidisciplina Gervasio Cetto, con “Entropía: Instalación y performance dancístico audiovisual”, MD-002, las dos de la capital.

 

En materia de música, Samuel Rafinesque dictaminó y se beneficiará a “De Europa a Yucatán a través de la música”, M-014; “Corrido de la ciudad blanca: happening musical para”, M-018, y “Pastel de limón. Producción de nuevos repertorios”, M-020, las tres de esta ciudad.

 

Finalmente, en teatro, bajo escrutinio de Cinthia Arrébola Aguilar, resultaron ganadores “Tierra Sagrada”, de Chablekal, con folio AE-011, y “Fausto: la hora del diablo de Kanasín”, AE-017. Los resultados están disponibles en las redes: facebook.com/sedecultatwitter.com/sedecultayuc e instagram.com/sedeculta.

 

Las y los titulares de proyectos pueden acudir a la Dirección de Desarrollo Artístico y Gestión Cultural de la dependencia, de lunes a viernes entre las 9:00 y las 14:00 horas, en la calle 18 número 204 entre 23 y 25, colonia García Ginerés, o comunicarse al teléfono 942 38 00, extensión 54023.

Galería Fotográfica

Comenta la Nota


 

Por favor llene todos los campos.
Nombre:
Email: (No se mostrará)
Comentario:
   

Temas Relacionados